Дорогие гости,наш форум,переехал по новому адресу: ВОЛЬНЫЕ КАЗАЧКИ

Вольные Казачки

Объявление

Дорогие гости, мы переехали по новому адресу. Что бы перейти на новый форум,нажмите на ссылку: ВОЛЬНЫЕ КАЗАЧКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольные Казачки » Поговорим » Мнение....


Мнение....

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Здорово ночевали, казаки. Понамешано тут... у..., упущено много чего. Чуть позже, если освобожусь, попробую трохи ясности внести.

2

Шо казаки не были беглыми свидетельствует факт создания казаками, как народом:
1. Пластов! культуры, неподъемного ни для одного другого, любого из существующих народов. Для данного разговора считаю неважным названия племен, союзов племен. Ассы, ассаки, коссаки, этрусы и т.д. Ту же Трою основали этрусы. Когда на территории нынешней Европы и не пахло людьми, Рима еще не было казачьи племена жили в ее Юго-Западной, Южной части.
2. Воинского исскуства, которое дало потрясающее последующее развитие в танцах, к примеру. 8 сентября в 1380 году в битве на Куликовом Поле принимали участие гребенские казаки, которые составили около половины войска Димитрия Донского.
3. Своего государства, языка.
Обо все об этом не расскажешь ни за день, ни за годы.

3

МайстренкоИван написал(а):

Мда.....очень коротко....даже нет ни одной легенды происхождения... Да и фокты очень спорны, особенно до первых Романовых...

А историкам и карты в руки,а то только критиковать могут  :D А вот как у них до фактов дело доходит,так сразу в кусты,времени мол не хватает  :D

4

МайстренкоИван написал(а):

Вот тк и знал, что критиковать будешь...)))

То факт,а не критика :D гы

5

Так я и не спорю, что факт,  :D но зато очень критичный подход в изложении фактов.... :rofl:

6

Вот интересно. Сомнений в легендах тех же египтян, римлян, греков не меньше. Однако, никто их оспаривать не собирается. Наши изыскания по истории дальше чем 10-11века не поддерживаются или открыто высмеиваются.

7

Скорее не  только высмеиваются, а еще предаются анафеме и забвению... :(

8

МайстренкоИван написал(а):

Так я и не спорю, что факт,   но зато очень критичный подход в изложении фактов....

Во всяком случае это серьезный материал,с сылками.В отличаи от историка который привел монолог некоего Атамана и на этом все закончилось :D

9

Иван, как историк, ответь:
Сколько надо минимум лет для образования государственных институтов на уровне 9 века?

10

Да. С образования с того момента, когда люди пришли к выводу шо надо объединятся в племенные союзы?

11

После этого скажи, как историк, хоть военную тактику изучал?

12

ребятушки, неужели вам так стыдно состоять в родстве с русичами, что вы готовы считать себя потомками "кос-саков и метео-кайсаров с примесью аланов"???(((

13

АлтыновИван написал(а):

ребятушки, неужели вам так стыдно состоять в родстве с русичами, что вы готовы считать себя потомками "кос-саков и метео-кайсаров с примесью аланов"???(((

Вы себя причисляете к русичам,рада за вас :D Только не пойму,вы своим вопросом с историей поспорить хотите?Так прошу, факты,ссылки,предоставте,да форум почитайте,у нас много материала по истории,а потом дискуссии будем проводить.
Казачки и Казаки-народ,национальность.

14

Иван, а откуда и с чего сей вывод? Шо родство с русичами стыдно признать? Кос-саки, ас-саки, аланы, этрусы не люди или шо? Чай не обезъяны. Такие же люди. Что же в этом плохого, если человек называет себя патриотом, болеет монархизмом? Если он даже национал-патриотом болеет? То есть за свою Отчизну, свой край, свою семью! Ищет свои корни, помнит своих сродников до 18 века, их происхождение? Что в этом плохого, али постыдного?

15

Али тяжело переносимо шо иным фамилиям казачьим больше лет чем дворянским некоторым? И главное помнится о том?

16

О происхождении казачества. Дорогие мои, казаки по происхождению самые разные. Оренбургские, так те вообще самые что ни на есть в массе своей русские. Донские же сильно пополнялись славянским элементом - рязанцы, севрюки ( к коим принадлежу), днепровские казаки и слобожанские ( днепровцы и слобожане в меньшей степени). Мне вспоминаются слова терского атамана Вдовенко о знаменах в терском войске Рязани и Великого Новгорода. И т.д. Разные, да и не в этом дело. Главное в солидарности и братстве.

17

О происхождении казаков...Уважаемый Артем.мы с братьями-казаками много спорили на форуме другого сайта,так сказать "ломали копья".Темы бывают разными,но поверьте,мы единодушны в отношении того,что мы ОДИН НАРОД. Я не хотел "раздувать" эту тему здесь,на сайте созданном нашими сестрами-казачками.Очень уютном и можно сказать :домашнем..Молчал даже по поводу "московского казачества",поднятого одним из участников этого сайта.Но  сей вопрос касается и лично меня.Мою родовую станицу основали кубанцы и донцы.В моем роду есть донцы,астраханцы,волжцы,яицкие казаки,но русских что-то не припомню.Хотя по происхождению(по отцу) я оребуржец.Может вы имели ввиду записанных в войско? Или русских,которые обрабатывали земли,пасли скот  казаков? Или современное "войско" ,которое регулярно проводит  "сходки" в вашем родном городе (кстати очень красивым).Так то действительно русские играющие в казаки,по различным мотивам..Конечно есть еще и заблуждающиеся,но это другая тема..Советую внимательно почитать историю казачьего народа (упаси Бог,только не "совкового" или "постсовкового" )..Поговорить с родовыми казаками..
С уважением:Медведь.

18

Уважаемый Медведь, если придерживаться точки зрения что казаки от казаков ведутся то тогда все верно. Я же говорил об этническом происхождении казаков. Я говорил о рязанцах, о бежавших служивых казаках, севрюках, бежавших крестьянах, украинцах и черкасах, составлявших и составляющих и до сих пор казачество. Это была особая ветвь в широком смысле русского этноса чем та оставшаяся в России, на мой взгляд с другой традицией собственно поэтому и ставшая казачеством. Справедливости ради.
  Об оренбуржцах, у меня есть такие цифры и факты. В 1744 г. был создан Оренбургский нерегулярный казачий корпус, в который были включены уфимские, самарские, исетские и отчасти яицкие казаки. А также в связи с  острой нехваткой людей для выполнения задач стоящих перед корпусом малороссийские казаки и местные беглые крестьяне.
В первой половине 19 в. царское правительство предприняло ряд мер по укреплению войска и увеличению его численности. В войсковое сословие в массово порядке было зачислено все население, проживавшее на войсковой территории, в войско также переселялись солдаты и малолетки, государственные крестьяне других губерний, татары, башкиры и мещеряки. В состав войска, в котором числилось 42 000 казаков, вошло 25 000 крестьян, около 10 000 отставных солдат и 1 700 калмыков.
  Казачество современное я никак не оцениваю, оно с первого с чего начало так это с мольбы о помощи у местной власти. Помощи материальной, что о многом говорит. Вообще, по мне казачество это явление в жизни свободных людей. Где свобода без границ и компромиссов.

19

У меня есть несколько человек знакомых из родовых казаков. Из Оренбургского, Кубанского (линейного) и Донского войска. И кстати почти все они причисляют себя этнически к русским, но другим русским по сути. И внешне они не отличаются...Согласен что говорить нужно о казачестве как о другой культуре.
   С уважением  Артём

20

Гм... Артемий, может эксперимент проведем? Как казаки из беглых получаются? Собери вона на ярмарке хоть нищих где ще и сгуртовай казачью общину. Глядишь и новых казаков каких выведешь, шоб не переродились...))

21

Здорово дневали, казаче! ссылочка на музей Донского казачества- http://samsv.narod.ru/Klb/City/N_Cherkassk/muz1.html

22

Евгений, не получится. И мечтать не следует. История государства Российского видать до того доконала людей, что они похоже никогда свободными не будут. Те что когда-то давно сбежали (служивые ли, беглые ли) благо другое потомство оставили. Спасибо им !
  Артём, Артемий это другое имя.

23

Про Артема понял. Про все остальное нет. Сам о предложении таковом и не мечтал, поскольку никогда не поверю в возможность таковую. Из беглых сгуртовать казачью общину даже сказать такое додуматься надо.

24

Артём написал(а):

Артём, Артемий это другое имя.

Арте́мий — церковная форма имени Артём. Есть несколько святых, носящих это имя.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Артём_(имя)
Артем :D Я долго не могла понять,что вы увидели предосудительного в том,что Евгений вас назвал Артемий.  :blink:
Поняла,вы просто не знаете историю этого имени..хм...всякое в жизни бывает :D
Так вот напрашивается вопрос,если вы,элементарно, не знаете историю вашего имени,зачем вы влезли в тему и с  умным видом рассуждаете о казаках,в теме История Донского казачества? :rolleyes:
Мне лично нет никакого дела до того, что кто то из ваших знакомых именуют себя родовыми казаками-русскими,вы может форумом ошиблись,могу указать направление на форум русских-казаков?Здесь форум "Вольные казачки" В данном заголовке,вы видите ,что написано(слово русские,я лично не наблюдаю)?Объясните, где вы прочитали здесь,что казачки и казаки на нашем форуме,этнических причисляют себя к русским?
На форуме есть мои друзья-русские,которых я уважаю,дружу,общаюсь,но они русские,а я казачка!Нравиться вам это или нет.Казаки -национальность,так было,есть и так будет!

25

Евгений, в том что они беглые никакой прокаженности нет. Беглые значит самые свободолюбивые и самые сильные. Среди них было много служивых казаков. Если брать Рязань, так та вообще была независима и только в 15 веке присоединена к Московии. И часть рязанцев, а это пограничная зона со всеми вытекающими последствиями для людей - знание ратного дела, верховая езда и т.д., бежала на Дон. В этих и других фактах ничего удивительного нет. Русская традиция не только монархическая и крепостного права. Она разная, и другая, может не в таком количественном представительстве, но все же. Есть раскольники, самоотверженно сохранявшие веру, кстати знаменитый Третьяков, как и многие знаментые русские купцы, старообрядец. И на Руси были люди искавшие волю, приключения и возможность жить среди равных, и они уходили в Дикое поле. Не будешь же ты утверждать, что казаки с Верхнего и отчасти Среднего Дона, русые и рязанского разговора, произошли от косогов ? Вот Украина была козаческая, а происхождения похожего, и нормально.
  Тебе, Марьюшка. Я говорю об этническом происхождении, а не о происхождении.  Мое замечание касается косогов, от которых якобы прозошли все донские казаки.  Ни более того. И я никогда не говорил что форумчане причисляют себя к русским.  Это личное дело каждого форумчанина.
Второе. Я никак понять не могу почему русский не может быть вольным. А это обязательно холоп живущий в составе России.
  Как абсолютно верно сказал один из форумчан "Казаки ведутся от казаков это чтобы голова не болела" и он прав.  :)

26

Артем :D Тебе,говорю первый и последний раз,так как говорила Ивану Алтынову и Ванюше Майстеренко,есть исторические факты который я приводила,есть на них ссылка!Казаки-национальность,если ты плохо видишь,я выделю красным цветом  :) Что лично ты себе домысливаешь,меня не трогает и не касается,это всего лишь твое мнение-субъективное,без доказательное фактами и аргументами.Выши домыслы,это ваши домыслы,так вот с последущим твоим постом ,где русские -казаки,я дам тебе направление к себе подобным,а засорять форум чушью ,я тебе не позволю.
Что касается Рязани :D Казаки там появились в 1611 году,а не образовались от беглых крестьян из Рязани :D
ПЕРВОЕ ОПОЛЧЕНИЕ 1611 (Рязанское ополчение) - образовано в Рязани для борьбы с поляками. Состояло из отряда дворян юго-восточных уездов и Поволжья, дворян и КАЗАКОВ из б. Тушинского лагеря, горожан. Осадило занятую поляками Москву в марте 1611, распалось в результате обострения внутренних противоречий летом 1611. Часть в августе 1612 присоединилась ко Второму ополчению.
http://www.encycl.chelni.ru/?id=47059

27

Какие у тебя доказательства ??? Тебе взгляды ученых привести ? Тебе взгляды ученых привести ? Тебе взгляды ученых привести где совпадающее рязанцев и казаков Верхнего Дона ? В отличие от твоих всего лишь слов, это У-ЧЁ-НЫЕ. Чтобы было понятно. У меня есть знакомый из предков атаманов Донского казачества. Твоей псевдоистории мнение Краснова, Мельникова и многих многих других привести ? Ты хоть знаешь кто это такие ? Кто уральский атаман Толстов КОСОГ, в лица внимательнее всмотреться нужно ! ФОТОГРАФИИ ПОСМОТРЕТЬ ! Про генезис фамилий я и не говорю.
  То что ты пишешь это НЕВЕЖЕСТВО и ТЬМА.
  А чушь останется на твоей совести, если она у тебя вообще есть.

28

Артемий :D Ты забылся?Ты с кем разговариваешь,с подружкой,женой,сестрой?Тон смени для начала.Приводить надо было раньше труды ученых,а свое фи будешь своей маме показывать.Кроме очередного балабольства и чуши, ты опять ничего не написал,да еще хамишь *123* Айяйяй.. :D

Артём написал(а):

Какие у тебя доказательства ??? Тебе взгляды ученых привести ? Тебе взгляды ученых привести ?

Это труды ученых? :D  Собственно другого от кацапа и не ждала.

29

Нехорошо, Артем. Хамишь, впрочем, Бог тебе судья, но больше такого себе не позволяй. Сам с админом тоже горячо бывает спорю, но ни разу даже намека на грубость не выказал, а уж тен более ХАМСТВА!

30

Как бы то ни было, а к тебе даже после хамского поведения, админ Марьюшка отнеслась как к оппоненту, а не к хаму и жлобу.

Отредактировано ЕвгенийСороколетов (2007-12-14 20:53:57)


Вы здесь » Вольные Казачки » Поговорим » Мнение....